Гендиректора «Корпорации Стройиндустрия» подозревают в вымогательствах у перевозчика

Социум

Вместе с сообщником он мог обогатиться на 16 миллионов рублей.

Смоленский областной суд оставил под стражей генерального директора ООО «Корпорация Стройиндустрия» Евгения Божедомова. Его подозревают в вымогательстве. По версии следствия, он вместе с сообщником требовал деньги у предпринимателя, который занимается частными перевозками на маршрутах 40н и 41н.


Предположительно, Евгений Божедомов занимался вымогательством с 2016 по 2018 год. Злоумышленники якобы требовали от предпринимателя по 4 тысячи рублей в месяц с каждой маршрутки, которая работала на линии. Таким образом, за месяц подозреваемым удавалось получить от 500 до 700 тысяч рублей.

Взамен злоумышленники позволяли вести бизнес дальше. Если же владелец маршруток отказывался платить, предполагаемые вымогатели якобы угрожали ему расправой, уничтожением транспортных средств, а также прикрывались налаженными связями с администрацией города.

По подсчетам силовых ведомств, за два года гендиректор «Корпорации Стройиндустрия» и его сообщник получили около 16 миллионов рублей. Подозреваемым грозит от 7 до 15 лет колонии.

Защита Евгения Божедомова пыталась обжаловать решение суда, а также настаивала на непричастности подзащитного к вымогательствам. Однако служители Фемиды решили, что Божедомов может скрыться от правосудия, продолжить преступную деятельность или помешать следствию. Таким образом, первоначальная мера пресечения осталась в силе. Гендиректор ООО «Корпорация Стройиндустрия» пробудет под стражей, как минимум, до 11 июня 2022 года.

Напомним, Евгения Божедомова задержали 14 апреля.

Смоленская народная газета