Прокуратура проверит работу очистных сооружений среди фекальных рек на Смоленщине

Происшествия

По словам жителей поселения, местная администрация бездействует

Смоленская областная прокуратура проводит проверку по факту ненадлежащей работы очистных сооружений в Пригорском сельском поселении. Ситуацию взял под контроль главный прокурор региона, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.


Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что уже два месяца очистные сооружения в Пригорском не работают, и из канализационного люка по дороге разливаются фекалии. По словам местных жителей, администрация поселения никаких действий не предпринимала, равно как и управляющая компания. При этом проведение работ по устранению зловонного запаха и отходов жизнедеятельности было запланировано на 18 сентября. 

Напомним, в 2023 году регион буквально “наполнился” подобными инцидентами. Так, в январе напротив Смоленской военной академии произошла фекальная авария. Из-за забитого канализационного колодца отходы человеческой жизнедеятельности увидели свет. В последний месяц зимы на головы прохожим на улице Багратиона летели кошачьи фекалии. Отходы жизнедеятельности выбрасывали неизвестные, проживающие на верхних этажах многоквартирного дома.

Весной жители Ярцева утопали в фекалиях. Тогда сточные воды вырвались из канализации и залили жильцов первого этажа.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что ароматы фекалий распространялись над федеральной трассой в Смоленской области.

Смоленская народная газета