Сотрудники Следственного комитета России вновь приступили к раскопкам на территории Дорогобужского округа Смоленской области. Они занимаются расследованием дела по 357 статье УК РФ — речь идет о геноциде местных жителей и военнопленных в годы Великой Отечественной войны — статья 357 УК РФ.
Стоит отметить, что на территории нашего региона жертвами фашистов стали десятки тысяч людей — не щадили никого. Ни стариков, ни женщин, ни детей. Одним из городов, который пострадал наиболее сильно, стал Дорогобуж.
Как сообщили в пресс-центре следкома, установлено, что там велось планомерное истребление местных жителей. Если до начала оккупации в городе проживали порядка 10 тысяч человек, то к освобождению Смоленщины их осталось не более 500.
В ходе работы следователи обнаружили массовое захоронение, в котором найдены останки 2,5 тысячи мирного населения. Сейчас специалисты проводят эксгумационные работы с применением современной криминалистической техники, а также изучают архивную документацию.
Напомним, два года назад смоленский суд признал факт геноцида в отношении 500 тысяч советских граждан. В стенах суда провели шесть заседаний, в рамках которых опросили и заслушали свидетелей тех страшных событий и изучили материалы с грифом «совершенно секретно». Всего к делу приложили 18 томов, в которых содержались доказательства зверств немецко-фашистских захватчиков.









