Суд назначил наказание владельцам смоленской нарколаборатории

Происшествия

“Предприниматели” произвели более 15 килограммов наркотических средств 

Смоленский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двух владельцев нарколаборатории. Им назначили наказание в виде лишения свободы и выписали штрафы, сообщают представители прокуратуры Смоленской области в своем Telegram-канале.


По версии следствия, в период с января по июль 2021 года в одном из жилых домов на территории Смоленска двое мужчин организовали нарколабораторию. Там они произвели более 15 килограммов наркотиков и 17,7 килограмма прекурсора.

Прекурсор – это специфический химический элемент (или смесь), который может использоваться в качестве исходного компонента для синтеза какого-либо сложного запрещенного вещества.

Также один из обвиняемых пытался сбыть наркотики, а второй фигурант в доме, где была организована лаборатория, незаконно хранил оружие и боеприпасы.

В зависимости от роли и степени участия в преступлениях, мужчины признаны виновными по пункту  «а», «в» части 2 статьи 228.4 УК РФ (незаконное производство прекурсоров наркотических средств), части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство и хранение наркотических средств), пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства), части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства), части 3 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов).

Суд назначил первому подсудимому 19 лет и 2 месяца лишения свободы, другому – 17 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. На имущество преступников наложен арест, каждому фигуранту дела назначили штраф в размере 250 тысяч рублей. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что в Рославльском районе задержали владельца другой нарколаборатории. Производство мужчина организовал в одном из заброшенных домов деревни.

Смоленская народная газета