Медик объяснил, что стремиться к употреблению большого количества сезонных фруктов и ягод, чтобы избежать недостатка в витаминах зимой, является неправильной стратегией.
«Водорастворимые витамины не накапливаются в организме. Мы можем получить пользу от них только в тот день, когда их употребляем», — пояснил врач. Об этом сообщает Правда.ру.
Калинчев посоветовал не запасать ягоды в виде варенья, так как оно содержит много простых углеводов, что может привести к накоплению лишних жировых запасов. Он рекомендует избавиться от соблазна употреблять варенье.
«Мы уже потребляем очень большое количество простых углеводов, действительно очень много. Видимо, никогда прежде в истории человечества мы не употребляли такое количество простых углеводов», — пояснил эндокринолог.
Он отметил, что готовить и употреблять варенье предпочитают пенсионеры, страдающие от физического неактивности, ожирения, преддиабета и диабета.
Медик также высказался о других способах сохранить сезонные ягоды.
«Но если мы рассмотрим вариант заморозки ягод, для этого требуется наличие морозильных камер, и вы скажете мне, сколько семей имеют дополнительные 1-2 морозильные камеры для этой цели? Это исключения. В итоге замораживание ягод — это хорошо в теории, но на практике практически невозможно, так как у большинства людей просто нет такой возможности дома», — отметил эксперт.
Врач предупредил, что употребление кислых ягод может вызвать зубную боль, а кислота также может спровоцировать гастрит.
Калинчев посоветовал приобретать огурцы, помидоры и кабачки, а не вредные сладкие ягоды и фрукты, такие как дыни, черешня и виноград.
Таксопарки на данный момент не хотят закупать для своих таксопарков машины лишь российских автомобильных производителей, а просят дать им выбор для закупки автомобилей.








