Дачников хотят штрафовать за популярное дерево на 50000 рублей

Интересное

Американский клен, который также называют кленом ясенелистным, с 1 сентября 2026 года официально приравняли к борщевику Сосновского. Растение включили в перечень опасных инвазивных растений. Теперь на всей территории России начнут массово выявлять и уничтожать указанную породу. По крайней мере, это следует из приказа Федерального агентства лесного хозяйства.

Новые правила будут действовать на ближайшие пять лет, до 2031 года. Законодательные поправки закрепляют за владельцами, арендаторами и пользователями земельных участков прямую обязанность бороться с распространением чужеродных видов. За невыполнение предписаний россиянам грозят серьёзные штрафы. Для граждан предусматривается взыскание от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц до 100 тысяч, для компаний — от 400 до 700 тысяч.


Если собственник систематически игнорирует требования, закон допускает изъятие участка через суд. Указанные меры касаются 43 регионов, где американский клен наносит природе наибольший ущерб. В первую очередь, в Карелии и на Южном Урале.

Владельцы частных участков оказались в сложной ситуации. С одной стороны, федеральный закон обязывает вырубать клен, с другой — во многих регионах всё ещё требуется разрешение на вырубку или порубочный билет.

Смоленская народная газета