«Доктор»: Сердечный приступ и невроз имеют отличия

Боль и жжение в груди возникают не только при серьезных проблемах с сердцем. По мнению экспертов телеканала «Доктор», эти неприятные симптомы могут быть вызваны и неврологическими расстройствами.


О том, как отличить опасные боли от временных недомоганий, рассказывает «Российская газета«. Эксперты говорят, что в стрессовых ситуациях часто возникает чувство сдавленности в груди, боль в области сердца и одышка.

По их словам, в большинстве случаев эти симптомы являются проявлением невроза и проходят сами собой, когда человек успокаивается, делает несколько глубоких вдохов и позволяет мышцам расслабиться. Эксперты говорят, что если такие покалывания или болевые ощущения в груди присутствуют постоянно, стоит обеспокоиться и обратиться за медицинской помощью.

Еще один опасный признак проблем с сердечной мышцей — появление боли в груди сразу после прекращения физической нагрузки. Также было замечено, что такие распространенные лекарства, как корвалол, бароцердин, валокорзин и валемидин, не помогают при резких болях в сердце.

Специалисты утверждают, что эти препараты обладают накопительным эффектом и эффективны только при длительном применении, но могут облегчить боль в груди благодаря своему седативному эффекту.

Ранее СНГ сообщала об ухудшении самочувствии Пугачевой на Кипре.

Смоленская народная газета