...

EurekAlert: Виноград улучшает здоровье глаз у пожилых

Учёные выяснили, что пожилым людям полезно употреблять виноград для улучшения здоровья глаз.

Исследователи отмечают, что с возрастом увеличивается риск возникновения заболеваний глаз. Например, у человека могут появиться проблемы с сосудами или даже сбои в клеточных функциях. Ученые из Сингапура предположили, что виноград, благодаря содержащимся в нём антиоксидантам, может улучшить здоровье глаз.


Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 34 пожилых человека. Одиннадцать из них употребляли по 46 граммов сублимированного порошка винограда ежедневно, в то время как другая группа получала плацебо. Спустя 16 недель эксперимента у первой группы людей отмечалось улучшение остроты зрения и антиоксидантной способности плазмы крови.

Результаты исследования были опубликованы на портале EurekAlert. Ученые выяснили, что во избежание болезней глаз нужно съедать полторы чашки винограда в день.

пишет Газета.ru

 

Смоленская народная газета
Комментарии