Еврокомиссия заявила о своем недавнем запросе дополнительной информации у Венгрии и Польши по поводу их решения об остановке экспорта украинского зерна.
Об этом сообщает издание «ПРАЙМ».
Из-за протестов фермеров обе эти страны остановили беспошлинный ввоз украинского зерна на рынок Европы. В Еврокомиссии заявили о том, что это зерно планировалось использовать для преодоления голода в Африке.
Там напомнили властям Польши и Венгрии, что торговая политика определяется именно Евросоюзом, и действия этих двух государств сейчас неправомерны. В марте главы правительств Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии писали письмо в Еврокомиссию с целью показать свою приверженность поддержания отечественных сельскохозяйственных рынков.
Но в ответ Еврокомиссия заявила о выделении лишь 112 миллионов евро — как компенсации за финансовые потери фермерам этих стран Восточной Европы, что не помогло преодолеть кризис в сельском хозяйстве региона.








