Фармацевты разработали мазь для участников СВО по технологии XIX века

Интересное

Пятигорские фармацевты разработали мазь для заживления ран, которую предлагают использовать для бойцов военной спецоперации. Лекарство изготовлено на основе рецепта XIX века.

Завкафедрой фармацевтической технологии местного медико-фармацевтического института Дмитрий Компанцев рассказал, что состав снадобья студенты обнаружили в издании 1905 года. Приступить к разработке было решено после того, как один из раненых бойцов пожаловался на нехватку бальзама для растираний или мази на основе цинка, которой пользовались в годы Первой мировой войны.


Было решено составить медикамент на основе давно известных компонентов. Однако есть и нововведения – в каждую мазь добавляют гомеопатические эссенции. Они позволяют усилить эффект восстановления, обеззараживания и обезболивания.

«Здесь ребята участвовали и в первом изготовлении, изготавливали недавно тоже и тоже участвовали в разработке, в исследовании, наносили себе, проверяли то, что мы изготавливали», — цитирует НТВ студентку вуза Ларису Исоян.

Студенты также приступили к разработке гомеостатических губок на основе рыбьего коллагена. Их предлагается применять при эвакуации раненых, чтобы остановить бойцам кровь.

Ранее сообщалось об участнике СВО из Ростова-на-Дону, который получил травму на передовой. Теперь мужчина вынужден распродавать семейные ценности, чтобы накопить необходимую сумму для операции.

Смоленская народная газета