Ученые из университета штата Калифорния провели новое исследование. Они выяснили, что около 2000-2500 лет назад древние греки и римляне практически не испытывали на себе болезнь Альцгеймера.
В своем исследовании ученые решили проанализировать древние тексты и рукописи. Они пытались найти в письмах какое-либо упоминание Альцгеймера. Например, они искали явные признаки, такие как ухудшение памяти, снижение навыков пространственного ориентирования, развитие речевых нарушений.
В общей сумме было обнаружено лишь единицы предложений о легких когнитивных нарушениях. Также они выявили по крайней мере четыре утверждения, в которых описывается приблизительно схожая по всем параметрам слабоумная болезнь. Тем не менее, по мнению ученых, нельзя с уверенностью утверждать, что они связаны с болезнью Альцгеймера.
Специалисты сделали вывод, что возможно активный образ жизни большинства древних греков и римлян стал причиной редкого снижения когнитивных способностей.
До этого ученые подтвердили, что на Луне происходят лунотрясения. По мощности они очень схожи с землетрясениями.








