...

PNAS: жареная картошка оказалась связана с развитием депрессии и тревожности у человека

Жареный картофель любят миллионы людей по всему миру, но он может оказывать негативное воздействие на человеческое здоровье, сообщают китайские ученые.

Об этом сообщает издание N+1.


Исследователи из китайского Университета Ханчжоу отметили, что риск развития тревожности при постоянного потребления жареного картофеля растет на 12%, а депрессии — на 7%. Примечательно, что больше всего эта взаимосвязь выражена у подростков и молодых людей, сообщается в научной статье в издании PNAS.

Все дело в том, что в процессе обжаривания картофеля в нем появляется вещество акриламид. Нет никаких проблем с периодическим потреблением жареной пищи, но ученые из Китая советуют ограничить потребление жареного картофеля, и хотя бы не есть его постоянно.

 

Смоленская народная газета
Комментарии