Кострома заменит импортные антиблокировочные системы для авто.
Российский автомобильный сектор постепенно развивается, вытесняя зарубежных партнеров, которые поддержали санкции.
Первое в Российской Федерации производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) начинает свою работу в Костроме. Серийные поставки начнутся с 1 июля и будут поставляться российским автопроизводителям. Замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что в стране уже удалось заменить электронные блоки управления, жгутовую продукцию и частично датчики для автопрома, пишет РИА Новости.
ABS-система предотвращает блокировку автомобиля при торможении, сохраняет устойчивость и управляемость. Высоко локализованные автопроизводители в РФ, включая АвтоВАЗ, столкнулись с дефицитом систем ABS и ESP еще в прошлом году. Власти приняли решение упростить техрегламент, допуская отсутствие данных систем в выпускаемой машине.
Ранее сообщалось, что 65 % РФ предприятий зависят от импортного оборудования.
Да кому они нужны эти АБС,разве только блондинкам с силиконовыми губками и остальными частями тела. Все водители знают лучше, как надо тормозить в тех или иных ситуациях. Понапридумывали всякой всячины для удорожания авто и теперь простой человек вынужден ходить пешком после установки ненужных агрегатов на машины заводом,цнна неподъемная