Китай утверждает, что не будет первым использовать ядерное оружие, ни в какое время и ни при каких обстоятельствах.
Аналитические источники сообщают, что такую политику придерживается также президент Индии, передает «РБК«.
Хотя Китай держит в секретности подробности о своем ядерном арсенале, он признает, что ведется модернизация оружия. Тем не менее, правительство Китая заверяет, что они не наращивают ядерный потенциал и не представляют угрозы мировому сообществу.
Заявления китайского правительства гласят, что ядерное оружие рассматривается исключительно как средство сдерживания. Китай не рассматривает его использование на поле боя. Именно из-за такого понимания природы ядерного оружия, Китай не считает необходимым значительно расширять свои ядерные силы.
Известно, что на данный момент у Китая на вооружении находится 410 ядерных боеголовок, что на 60 больше, чем в прошлом году. Также у них более 500 ядерных зарядов, и к 2030 году планируется увеличение этого числа в два раза.
Ранее СНГ сообщала, что в окружении Залужного оказалась прослушка.








