С 1 июля произойдут новшества при расчёте платы за электричество

Интересное

В России меняют правила оплаты электроэнергии для населения. Вместо старых тарифов власти вводят дифференцированную систему. Чем больше электричества человек получил, тем выше цена за киловатт.

В стране появится единый порог потребления на одну точку подключения (квартиру или дом). Базовый, самый дешёвый тариф будет действовать только на первые 1200 кВт·ч в месяц. Всё, что сверху, пойдёт по повышенной ставке. Власти надеются, что перемены заставят людей экономить и активнее внедрять энергосберегающие технологии.


Но на этом сюрпризы не заканчиваются, поскольку ужесточается и контроль за счётчиками. Если у прибора истёк срок поверки или повреждены пломбы, плату за весь период (с последней проверки) будут считать не по показаниям, а по нормативу. В итоге показатели умножат на повышающий коэффициент 1,5. Это значит, что поставщики смогут доначислять суммы за прошлые месяцы, и в какой-то момент потребитель может получить счёт с огромной задолженностью.

Кроме того, теперь важно вовремя передавать показания. Если этого не сделать до 23–25 числа расчётного месяца, за текущий период начислят плату по среднему за последние полгода.

С 1 июля базовые тарифы на электроэнергию не повысят. Основная индексация (в среднем на 11,3%) запланирована на 1 октября. Так что ближайшее время потребители скорее столкнутся с изменениями в структуре платежа и возможными штрафами за неисправные счётчики.

Смоленская народная газета