Турецкий ресторан ввел штраф 2000 лир за превышение времени на обед

Интересное

Рестораны в турецком городе Чешме штрафуют гостей за долгие посиделки. Есть заведение, которое дает 1,5 часа на поедание сэндвича кумру. Если клиент сидит дольше, он платит штраф 2000 лир или примерно 5500 рублей, пишет Турпром.

Владельцы кафе оправдываются тем, что туристы занимают столики ради дешевого перекуса и уходят на пляж. Из-за этого места пустуют, а новые посетители не могут сесть.


Эти штрафы являются незаконными. Лишь способом выманить деньги у людей.

Эксперты говорят о росте скрытых платежей в турецких кафе. В чеки часто записывают сервисный сбор до 20 процентов, плату за лед или воду.

Он называет попытки ограничить время обеда частью политики скрытых поборов в этом сезоне.

Рестораторы также хитрят с ценами. Они печатают меню для иностранцев с ценами в евро, которые намного выше обычных прайсов в лирах.

Чтобы не переплачивать, эксперты советуют требовать меню на турецком языке с ценами в лирах. Если ресторан требует штраф за время, можно пригрозить полицией по номеру 153.

Также стоит сразу возвращать официанту все лишнее вроде воды, чтобы этот товар не записали в чек. Обычно после таких возражений администраторы быстро вычеркивают лишние строчки из счета.

Смоленская народная газета