Новые случаи заражения зафиксированы во многих регионах мира. Больницы Китая переполнены детьми, страдающими от неизвестной формы пневмонии.
Ежедневно заболевают по семь тысяч граждан КНР. Симптомы нового вируса-мутанта описаны в материале «ФедералПресс».
21 ноября компания ProMed сообщила о вспышке «недиагностированной пневмонии» у детей в Китае. Э
ксперты отмечают, что болезнь вызвана неизвестным возбудителем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к китайским властям с просьбой предоставить информацию о происходящем.
Как сообщают в Китае, эпидемия вызвана такими респираторными патогенами, как вирус гриппа, RSV, SARS-CoV-2 и COVID-19. По данным телеканала NTD, этот вирус особенно опасен для детей, поэтому больницы переполнены пациентами.
По словам врачей, пока неясно, когда началась эпидемия пневмонии, но вирус распространяется стремительно. По неподтвержденной информации, каждый день госпитализируется более 7 000 человек.
Наиболее тяжелые случаи заболевания наблюдаются в северных провинциях. В Пекине и Ляонине закрыты даже школы.
Симптомы нового вируса включают высокую температуру, озноб и образование узелков в легких, но без сильного кашля.
В Роспотребнадзор поступило предложение от Госдумы усилить санитарно-карантинный контроль за рейсами из Китая. Однако, по мнению вирусолога Анатолия Алтушина, эпидемия в Китае вызвана коронавирусом.
Такой вывод следует из того, что новый вирус пока не подтвержден.
Уже известны коронавирусы, вирусы гриппа и аденовирусы ответственны за рост респираторных заболеваний в Китае. Он добавил, что на сегодняшний день нет данных о выявлении новых вирусов.
Ранее СНГ сообщала, что Японии грозит цунами.








