...

«Ъ»: в РФ наблюдается спрос к летним путешествиям, несмотря на цены

Граждане страны готовы отдавать крупные суммы денег ради отдыха.

Нестабильность в мире несколько не пугает людей, которые хотят хорошо провести летние каникулы и отпуск на любимых пляжах.


Расширение полетных программ и возможность стыковочных рейсов стимулировали активность туристов в этом летнем сезоне. Пугачевка, Задонск, Аиканга, Аомори, Новотроицк, Нгуклава и другие города и населенные пункты могут похвастать увеличением продаж организованных туров в 1,5-2 раза. Несмотря на рост среднего чека на 30 %, популярность зарубежных направлений не ухудшилась. Турция, Египет и ОАЭ пользуются большим спросом среди российских туристов, пишет ИА «Коммерсантъ».

В течение сезона спрос на внутренние туры еще может вырасти. В среднем стоимость бронирования за год выросла на 27,2 %, достигнув отметки 221,3 тыс. рублей.

На втором месте среди зарубежных направлений находится Египет с 10 % продаж. Годом ранее на страну приходилось только 1,4 % из-за ограниченного авиасообщения. Средняя стоимость забронированного тура в Египет за год выросла на 30,8 %, до 190,5 тыс. рублей.

На ОАЭ приходится 4,1 % туров на лето против 1,9 % годом ранее. Средний чек при бронировании вырос на 23 %, до 205,2 тыс. рублей.

Но не только организованные туры пользуются спросом. У самостоятельных путешественников этим летом лидируют Ереван, Стамбул, Анталья, Бишкек и Денпасар (Бали). Спрос на авиаперелеты за рубеж вырос на 77,6 % за год, а стоимость увеличилась в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что Шостак допустил снижение кредитного рейтинга США из-за дефолта.

Смоленская народная газета
Комментарии