Антибиотики могут часто попадать в продукты, поскольку они применяются в животноводстве.
Лекарства там применяются не только для терапии и профилактики инфекционных заболеваний, но также для того, чтобы стимулировать животных расти значительно быстрее для увеличения прибыли сельхозпроизводителей.
Об этом передает изданию «Газета.Ru» сообщает заслуженный врач-невролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.
На фермах животные потребляют антибиотики, и на молоке, в яйцах и рыбе они способны присутствовать. Главное последствие потребления продуктов с антибиотиками — это устойчивость бактерий к противомикробным препаратам.
Из-за того, что люди часто потребляют с пищей такие антибиотики, то они достигают антибиотикорезистентности — и каждый год все тяжелее становится лечить пневмонию, туберкулез, гонорею, сальмонеллез и другие инфекции. Врач-невролог Екатерина Демьяновская отметила, что это общемировая проблема.
Однако в России, по ее словам, содержание антибиотиков в продуктах урегулировано законом, при этом риск для здоровья у человека при потреблении таких продуктов минимальный. Так, Роспотребнадзор и Роскачество постоянно ведут проверки таких продуктов на вредность человеческому организму.








