Врач-сомнолог Царева предупредила о высоком риске развития болезней из-за хронического недосыпа

Интересное

Хроническое недосыпание может привести к значительному ухудшению когнитивных способностей у людей, а также привести к более быстрому развитию вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний, предостерегает россиян известный специалист-сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Царёва.

Об этом сообщает издание «Клопс».


Такие функции памяти, как внимательность, порядок исполнения действий и запоминание, очень сильно страдают в результате недосыпа.

Врач заметил, что очень важен именно ночной сон. Кроме того, по его словам, риск заболеть после бессонной ночи ОРВИ и другими вирусными заболеваниями выше примерно на треть.

Кроме того, нарушения сна вынуждают человека больше есть, чтобы организм пережил стресс, и потому такие люди страдают часто от сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца, а кроме того, сердечно-сосудистых заболеваний, отметила врач.

Кроме того, Царева заметила, что важно подбирать свою норму сна, которая делает жизнь комфортной. По ее словам, не обязательно спать каждому по восемь часов в сутки — это миф, у каждому человека своя норма, которая ему комфортна, правда, она не может составлять менее 6 часов.

 

Смоленская народная газета