Без документов и надежды вернуться. Ковид сделал трудового мигранта смоленским бомжом

Главные новости

Георгий — гражданин Белоруссии, который остался в Смоленске без средств к существованию. Виной — пандемия коронавируса. Сейчас он не просит милостыню на паперти, а собирает бумагу и металлолом. Бездомный поделился со «Смоленской народной газетой» историей падения на «социальное дно».

Георгий или Жора, как он сам себя называет, в прошлом году приехал в город-герой из Подмосковья, где был на заработках. Граница с его Родиной была на замке из-за ковида, и ему пришлось некоторое время «кантоваться» в Смоленске.

Жора «поддал градуса для смелости» и сошел с поезда. Спутавшие его с пьяницей прохожие послали его на улицу Пригородную к «таким же». Когда гость областной столицы прибыл на место, обнаружил — все двери для него закрыты.


В том районе росли туи, я спрятал сумку с вещами и документами под одну из них, а сам ночевать пошел. Утром вернулся — нет сумки. Теперь я без документов в чужой стране, — добавил бездомный.

Сейчас Георгий спит на улице и зарабатывает на жизнь сдачей картона и металла. Он рассказал «Смоленской народной газете» тонкости выживания на реке, о заработке бомжей и способах обмана на Колхозной площади. Продолжение истории читайте в следующих публикациях.

Смоленская народная газета