...
В Смоленске открылась выставка, посвященная русской воинской доблести

Интерактивная выставка в Смоленске представила тысячелетний экскурс в военную историю России

Главные новости

В КВЦ имени Тенишевых для смолян открыта новая патриотическая выставка «Русская воинская доблесть сквозь века!» от частного передвижного «Музея Смелости». Проект представляет собой глубокое осмысление солдатского мужества, героизма и славы русского оружия во все времена.

Главная особенность музея, подготовившего экспозицию, — интерактивность. Посетители могут взять в руки точные и безопасные копии исторического оружия, в числе которых и легендарный ППШ, и кремнёвое ружьё XIX века. Также частью выставки стали семь детализированных фигур русских воинов разных эпох — от дружинника Дмитрия Донского, до современного бойца-штурмовика Российской Федерации. Каждый образ воссоздан с исторической точностью, а рядом размещены QR-коды, благодаря им можно прослушать аудиорассказы “от первого лица”, которые погружают посетителей в историю ратного подвига.


Выставка охватывает более тысячи лет истории, начиная со времен Ледового побоища и вплоть до наших дней. Отдельное внимание уделено подвигам смолян. Патриотическая идея проходит красной нитью через весь проект. Эффект усиливают картины художника, участника СВО Вячеслава Котова.

Создатель выставки Иван Якушев известен и другими музейными проектами в Смоленске — «Денежником» и «Музеем русских сладостей». «Музей Смелости» стал для него особенным.

«Этот музей – самый сложный мой проект с точки зрения морального восприятия. Он тяжелый, во всех смыслах. Во-первых, протяженный исторический отрезок времени, более тысячи лет, который нам нужно осмыслить и достоверно передать. Во-вторых, драматические события разных войн, в которых русский солдат всегда славился своими моральными качествами и преданным служением Отечеству. Этот музей – не только визуальный ряд и вещи, которые можно взять в руки, это набор очень важных смыслов, которые, я надеюсь, уносят с собой наши посетители. Рад, что получаем много хороших отзывов. Очень хорошо, что наша выставка открылась именно в КВЦ, здесь действительно собрана профессиональная команда специалистов и отличная рабочая атмосфера», — говорит создатель музея Иван Якушев.

В будущем выставка может обрести постоянное место, а также отправиться в путешествие по районам области в формате передвижной экспозиции.

Смоленская народная газета