Смоляне 6 июня отмечают 224 года со дня рождения «своего» Пушкина

Главные новости

Бюсту поэта, установленному в Смоленске, – 47 лет

6 июня смоляне вместе со всей Россией вспоминают о том, что в этот день родился великий русский поэт — Александр Сергеевич Пушкин. А 30 мая исполнилось 47 лет с того момента, как в Смоленске был установлен бюст «нашему всему» — автору бессмертного «Евгения Онегина» и целой плеяды стихотворений, поэм и романов. 


На улице Дзержинского без малого пять десятилетий находится один из самых известных в городе памятников, появившихся в Смоленске в прошлом веке. В 1976 году в областном центре торжественно открыли бронзовый бюст поэта в сквере, подготовленном заранее специально для установки памятника. На невысоком постаменте из гранита воссоздан образ пиита, задумавшегося о новых творениях или о судьбах Отечества? 

В начале 70-х годов XX века Минкультуры РСФСР оценило работу Центрального парка культуры и отдыха Смоленска («Лопатинский сад») и в дар ПКиО прислали бюст Пушкина от скульптора Екатерины Федоровны Белашовой. До 1976-го подарок лежал в запасниках, пока для него не устроили сквер у стен Смоленской крепости, у которого тоже есть авторы: архитектор Г. Г. Соосар и художник В. А. Трубаев.

Не так важно, что сам Пушкин так и не посетил Смоленск, но он активно переписывался со смоленским губернатором Хмельницким. А смолянин Шаховской был упомянут им в бессмертном «Евгении Онегине»: «Там вывел колкий Шаховской Своих комедий шумный рой». Александр Шаховской, известный русский драматург и театральный деятель, был родом из смоленского имения Беззаботы. Да и пушкинисты знают, как много связывает поэта с нашим регионом. Даже в родословной Александра Сергеевича, кроме прадеда по материнской линии – «арапа Петра Великого» — упоминается бабушка Мария, как потомок семьи Ржевских, которые пошли от первых смоленских князей.

Вот некоторая информация к размышлению в тексте о смоленских связях Пушкина.

Но, даже, если бы никто и ничто не связали великого поэта со Смоленской землей, разве недостаточно его вклада в развитие русского языка, День которого отмечают 6 июня в том числе и в Смоленске, чтущего традиции славянской письменности и стоявших у ее истоков Кирилла и Мефодия? 

Смоленская народная газета