В эти дни в Смоленске проходят игры полуфинала Лиги «КВН по-Смоленски», в которых принимают участие и белорусские команды. 8 и 9 октября в КДЦ «Губернский» соревнуются десять команд, из которых три – из Беларуси («Олени Губерта» из Гродно, «ББ» и «ДНК» из Минска).
О кооперации смоленских команд КВН с их белорусскими коллегами редакции рассказал руководитель официальной лиги «КВН по-Смоленски» Юрий Герасев:
«В этом году к нам на участие в играх Лиги «КВН по-Смоленски» приехало пять белорусских команд. На стадии полуфинала играет три команды, одна команда, «Олени Губерта» из Гродно, уже вышла в финал. В редакторской группе у нас второй год работает лицензированный редактор телевизионного творческого объединения «АМиК», чемпион высшей лиги в составе команды КВН «Доктор Хаусс», Гордей Ершов
Мы видим, что у белорусов есть интерес приезжать к нам, наши команды часто ездят играть в белорусских лигах КВН, и в целом идет обмен опытом на уровне медицинских университетов (смоляне из СГМУ ездят в Витебский медуниверситет). И мы подумали, что можно организовать интересный совместный проект. Так появилась идея создать Кубок Содружества, в котором будут участвовать команды из Витебска, Минска, Гродно и приграничных регионов РФ – Смоленской и Брянской областей. В таком формате игр в нашей Лиге КВН еще не было никогда. Всего в Кубке будут выступать шесть белорусских и шесть российских команд. Мероприятие запланировано на 6 ноября».









