В Смоленске 500 метров улицы отремонтируют за 111 млн рублей

Главные новости

Речь об улице на Королевке.

В Смоленске открыли подачу заявок на аукцион по реконструкции улицы Валентины Гризодубовой (участок от улицы Маршала Еременко до памятного камня). Согласно проекту контракта, будущему подрядчику предстоит отремонтировать 460 метров дороги за 111 миллионов рублей. Такие сведения разместили на официальном сайте госзакупок.

В Смоленске 500 метров улицы отремонтируют за 111 млн рублей


 

Документы свидетельствуют о том, что дорога будет иметь расчетную скорость движения в 60 км/ч после восстановления . Кроме того, она останется такой же узкой — предусматривается всего две полосы.

В проекте контракта говорится также о строительстве кольцевой транспортной развязки «с расширением пересекающихся улиц до 3 полос для движения транспорта, где в направлении улицы Фрунзе устраивается одна полоса движения, а в направлении улицы Лавочкина – две, одна из которых транзитная, а вторая накопительная для осуществления левого поворота».

По словам специалистов из государственной экспертизы, сейчас улица Валентины Гризодубовой находится в плачевном состоянии. На участке наблюдаются огромные выбоины, отсутствие ливневок и прочие проблемы.

«Ширина проезжей части в некоторых местах составляет от 5,95 до 7,9 м, что не соответствует требованиям существующих нормативов. Бортовой камень на всем протяжении имеет сколы и разрушения, есть сильно просевшие участки. Опорные плиты перекрытия колодцев инженерных сетей имеют сколы и трещины, разрушения кирпичных  горловин колодцев и просадка люков», — заключают эксперты.

Примечательно, что в районе будущих работ выявили превышение допустимой концентрации некоторых веществ в поверхностных водах. Среди них — перебор с содержанием нефтепродуктов.

Участок реконструкции завершается памятным камнем. Его установили работники авиационного завода. Горожане отметили, что валун относится к ледниковому периоду. Булыжник долго лежал на территории строящегося микрорайона, пока из него не создали достопримечательность.

«На авиазаводе была изготовлена табличка с надписью «Микрорайон Королёвка», которая была впоследствии закреплена на камне в начале 90-х годов XX века. Камень стал в определенной степени символом микрорайона, исторической вехой в становлении и развитии этой местности. Большинство жителей микрорайона с трепетом относятся к этому памятнику как к первому «кирпичу», который послужил становлению района и его дальнейшему процветанию», — рассказывают жители Королевки.

Смоленская народная газета