В Смоленске бывший замначальника депздрава предстанет перед судом

Главные новости

Николай Ильин ответит в суде.

В Смоленске завершили расследование в отношении бывшего заместителя начальника департамента здравоохранения региона Николая Ильина. Его обвиняю в халатности и в даче крупной взятки. Материалы прокуратуры и Следственного комитета передали в суд.


По версии стражей порядка, экс-чиновник не провел закупки препаратов для льготников в Смоленской области. Кроме того, Ильина задержали 29 июня в парке Соловьиная роща в областном центре. Злоумышленник пытался вручить денежную сумму в размере 500 тысяч рублей сотруднику ФСБ. Незаконная выплата предназначалась для последующей передачи коллегам силовика, чтобы смягчить уголовное наказание знакомого по ряду должностных правонарушений.

«Обвиняемый … не выполнил проведение аукционов на заключение госконтрактов по приобретению … препаратов, необходимых в 2021 году для льготного обеспечения не менее 76 026 граждан, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и приобретение подведомственным учреждением … лекарственных препаратов, выписанных по рецептам врачей на сумму более 210 млн рублей», — рассказали в региональной прокуратуре.

Отправленный в отставку в марте 2021 года Николай Ильин в смоленском депздраве курировал госзакупки. В том числе, занимался ведением проекта по возведению фельдшерско-акушерских пунктов на территории сельских поселений региона.

Смоленская народная газета