В Смоленске могут открыть модельную библиотеку

Главные новости

Сейчас идут конкурсные процедуры.

Администрация Смоленска утвердила план создания модельной библиотеки на базе учреждения №10 на улице Котовского. В «дорожную карту» попали закупка мебели и оборудования, капитальный ремонт и обновление книжного фонда. Такое постановление опубликовали на городском портале.

Как сообщила нашему изданию руководитель «Централизованной библиотечной системы» Татьяна Гапеева, проект участвует в федеральной программе «Культурная среда» и, соответственно, финансируется из госбюджета. Однако вопрос нельзя назвать решенным: впереди конкурсные процедуры, которые не обязательно завершатся победой 10-й библиотеки.


Модельная библиотека — не склад книг, а место, где люди разных интересов и возрастов могут спокойно встречаться и получать реальное или виртуальное общение. В зонах коворкинга можно будет выпить кофе, посетить кружки и поучаствовать в прочих активностях, — рассказал «Смоленской народной газете» автор дизайн-проекта Павел Данченков.

Национальный проект «Культура» в отношении муниципальных библиотек подразумевает ежегодное создание 110 их модельных вариантов. В прошлом году по программе обновили больше — 305 учреждений РФ. На эти цели в сумме выделили более двух миллиардов рублей.

Смоленская народная газета