В Смоленской области установили предельные наценки на сахар-песок на уровне 10%

Главные новости

Власти пытаются сдерживать цены на товар, который недавно пропал с полок. 

В Смоленской области установили лимит на наценку на сахар-песок в размере 10%. Об этом стало известно после заявления представителя регионального департамента промышленности и торговли в четверг, 17 марта.


По словам его руководителя, субъект РФ достиг договоренности с крупными оптовиками, которые поставляют сахар федеральным и местным торговым сетям.

Примечательно, что власти рассказали о новой схеме размещения продукта в магазинах. Скоро жителям выставят мешки с ним и положат рядом савок, чтобы набирать в нужном количестве. Так ритейлеры решают вопрос с фасовкой товара, которая якобы заставляет горожан ждать.

—  Чтобы ускорить и сократить время поступления сахара на полку сети будут выставлять сахар в торговом зале в мешках. Будут весы, специальные емкости, пакеты. Можно взять 300 граммов, килограмм, сколько необходимо. Можно взвесить и оплатить на кассе, как фрукты. Это все делается для того, чтобы устранить пробел в цепочке поставки сахара. Поверьте, мы не сидим на месте, работаем с сетями, — заверили в администрации области.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», горожане боялись драк за привезенный спустя долгое время сахар. Они просили жителей снимать на камеры борьбу за сыпучий товар. Кроме того, они негодовали из-за новой стоимости пакетов сладкого песка.

Смоленская народная газета