На реконструкцию аэропорта в Смоленске планируют направить 1,5 миллиарда рублей

Власть

Там может появиться аэровокзальный комплекс

Для реконструкции Смоленского аэропорта может быть выделено дополнительное федеральное финансирование. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера России Марата Хуснуллина. Заместитель председателя правительства принял участие в видеоселекторном совещании под руководством главы государства Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития Смоленской области.


Докладывая главе государства о состоянии аэропорта, врио губернатора Василий Анохин подчеркнул, что в настоящее время в регионе наблюдается кратное увеличение туристического потока, в связи с чем встает вопрос о необходимости развития межрегиональной авиации. И речь шла, как ни странно, не об аэродроме Смоленск-Южный, а о  его «собрате» — аэродроме Смоленск-Северный.

К слову, ранее их функциональное деление было предельно четким: Южный аэропорт использовался для нужд малой авиации, в свою очередь Северны — для большой.

По словам Анохина, вкладывать серьезные средства в модернизацию первого из них невыгодно, ведь там небольшая взлетная полоса, нет глиссады, да и вокруг ведется серьезная жилищная застройка. В то же время, Северный аэропорт располагает большой взлетный полосой с хорошей глиссадой.

«На территории области имеется взлётно-посадочная полоса, уже действует на территории аэродрома Смоленск-Северный. Требуется, по сути, её текущий ремонт и строительство аэровокзального комплекса. Мы уже проработали с инвестором, Владимир Владимирович, и готовы заняться этим вопросом«, — сказал глава региона.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин согласился, что данное направление действительно востребовано и во многих регионах отмечается развитие местных аэропортов. Он одобрил необходимость вложения федеральных средств в реконструкцию аэродрома Смоленск-Северный и создания там всех необходимой инфраструктуры. По его словам,  на эти цели необходимо направить около полутора миллиардов рублей.

Напомним, ранее мы писали, что на восстановление Смоленской крепостной стены могут направить 4,5 миллиарда рублей.

Смоленская народная газета