Глава Смоленска: при обнаружении беспилотников используйте приложение “Радар”

Власть

Над городом сбили пять БПЛА

Над Смоленском и его пригородом утром 1 октября было перехвачено пять украинских беспилотников самолетного типа. Глава города Александр Новиков призвал местных жителей сохранять спокойствие, не покидать дома, а также по возможности отказать от загородных поездок. 


Также чиновник попросил смолян не приближаться к местам падения дронов и не препятствовать работе экстренных служб. 

“Призываю вас также воздержаться от распространения фото- и видеоматериалов с беспилотниками в социальных сетях и не комментировать работу наших систем ПВО”, – написал глава города в своем Telegram-канале

По словам Александра Новикова, лучшим вариантом помощи российской ПВО будет использование местными жителями приложения “Радар”.

Напомним, утром местные жители, проживающие в районе авиационного завода в Смоленске, сообщали о звуках дронов, пролетающих над их окнами. В Министерстве обороны России рассказали, что попытка совершения террористической атаки тремя БПЛА была пресечена около 9:00 утра. 

МО РФ сообщило, что около 10 по мск над Смоленском было перехвачено еще беспилотника самолетного типа. Таким образом, всего за утро было сбито пять дронов. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что смоленскую АЭС защитят от беспилотников.

Смоленская народная газета