С начала года к волонтерскому движению присоединились семь тысяч жителей региона

Власть

Губернатор Василий Анохин рассказал о перспективах развития добровольчества в Смоленской области

Месяц назад — в ноябре 2023 года — Государственной Думой РФ был принят закон о поддержке волонтерского движения в России. Этот документ призван расширить права добровольцев: например, предполагается, что увеличится перечень услуг и сервисов, которые могут оплачиваться волонтеру, если этого требует его деятельность.


Основная же цель нового нормативно-правового акта, который, к слову, вступит в силу уже 1 января 2024 года, — поддержка всех видов добровольчества и увеличение числа участников волонтерского движения.

Что касается нашего региона, то это направление работы активно развивается. К примеру, как написал в своем официальном Telegram-канале председатель правительства Смоленской области Василий Анохин, если год назад на Смоленщине насчитывалось около 66 тысяч добровольцев, то на сегодняшний день их число превышает 73 тысячи. То есть всего за год к движению присоединились семь тысяч смолян.

Успехи наших волонтеров заметны и на федеральном, и на международном уровне. Например, в 2023 году шесть добровольческих проектов, разработанных жителями Смоленской области, стали полуфиналистами премии #МЫВМЕСТЕ. Среди отличившихся оказались:

С начала года к волонтерскому движению присоединились семь тысяч жителей региона

«Благодарю всех добровольцев региона за ваш труд. Смоленщина со своей стороны продолжит помогать и поддерживать реализацию волонтёрских проектов и инициатив», — поделился в своих социальных сетях глава региона Василий Анохин.

Стоит отметить, что на данный момент в Смоленской области открыты пять центров по поддержке добровольчества. В следующем году начнутся работы по обновлению молодежного центра в Ярцеве и строительству молодежного центра «Пушкинский» в Смоленске. На эти цели областному правительству удалось привлечь почти 110 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что центр «Пушкинский» уже учрежден: начиная с сентября 2024 году в нем планируется проводить общественные мероприятия, в частности, направленные на предпринимательскую и гражданскую активность молодежи, формирование здорового образа жизни. Также на базе площадки планируют вести профилактику асоциального поведения, проводить мероприятия с молодыми семьями, участниками вооруженных конфликтов и иными социальными категориями граждан.

Смоленская народная газета