"Разумно и естественно": Глазьев - о загранпаспортах для российских детей в Беларуси

Сергей Глазьев рассказал о роли загранпаспортов для детей в Союзном государстве

Власть

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Сергей Глазьев в интервью изданию «Главный региональный» объяснил ужесточение правил пересечения границы для несовершеннолетних.

По его мнению, требование загранпаспорта для детей – это разумная и естественная мера для борьбы с похищениями и трансграничной преступностью:


«Мы живём во враждебном мире: имеют место и торговля детьми, и похищения детей. Вся эта трансграничная преступность вынудила российские правоохранительные органы ограничить перечень документов, на основании которых ребёнок может пересечь границу», — подчеркнул Сергей Глазьев.

Глазьев признал, что нововведение формально противоречит одному из действующих российско-белорусских договоров, где прописана возможность пересечения границы по свидетельству о рождении. Работа по приведению нормативной базы в соответствие уже идёт, а сама выдача загранпаспортов, по его словам, должна занимать меньше времени:

«Министерства внутренних и иностранных дел должны создать условия получения без проволочек загранпаспортов в первую очередь для тех, кто с детьми перемещается в рамках Союзного государства», — заявил госсекретарь.

Нововведение, затронувшее российско-белорусские отношения, вступившие в силу в январе 2026 года, коснулось семей с детьми. Согласно поправке в федеральное законодательство, несовершеннолетние россияне до 14 лет теперь не могут пересекать границу, включая въезд в Беларусь, по свидетельству о рождении, как это было разрешено ранее. Им обязательно иметь загранпаспорт. Нововведения также касаются поездок в Казахстан, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию. Ожидается, что сама процедура выдачи загранпаспортов для детей в рамках Союзного государства будет максимально упрощена.

Смоленская народная газета