Смоленск и Орша стали городами-побратимами

Власть

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества и укрепление связей

В Бресте проходит XII Форум городов-побратимов, в котором принимают участие 67 российских городов и 24 белорусских. Так, в рамках мероприятия девять городов из каждой страны подписали соглашение об установлении побратимых отношений.


Так, городами-побратимами стали: Могилев и Ярославль, Орша и Смоленск, Лунинец и Новодевяткино. Заславль установил побратимские отношения с Ялтой и Котельниками Московской области.

В пятницу, 29 сентября, соответствующий документ подписали глава Смоленска Александр Новиков и председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз. Соглашение предусматривает взаимодействие между образовательными и спортивными организациями, укрепление культурных связей. Помимо этого, его цель — развитие торгово-экономических связей и предпринимательской деятельности.

В ходе форума представители стран будут работать на четырех секциях, которые посвящены экономическому и деловому сотрудничеству городов, вопросам социальной политики и эффективности народной дипломатии. Также в рамках мероприятия состоится первая молодежная встреча представителей городов-побратимов России и Белоруссии. 

Напомним, помимо Орши, у областного центра остались три города-побратима: Витебск, Крагуевац и Керчь. С городами, с которыми у Смоленска сохранились побратимские или партнерские отношения, планируется продолжать работу по совместному развитию образования, спорта, торговли. Также в настоящее время обсуждается возможность налаживания взаимодействия между Смоленском и городами из стран Средней Азии и БРИКС.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что делегации Смоленской области и Республики Беларусь согласовали план совместного развития.

Смоленская народная газета