Смоленские власти взяли в работу поручения и инициативы президента

Власть

Глава государства провел прямую линию и пресс-конференцию по итогам уходящего года

В четверг, 14 декабря, президент России Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы жителей страны. Прямая линия была объединена с итоговой пресс-конференцией. Мероприятие получило название «Итоги года с Владимиром Путиным».


Губернатор Смоленской области Василий Анохин, так же, как и миллионы россиян, смотрел трансляцию, о чем написал в своем официальном Telegram-канале. Глава региона подчеркнул, что, по его мнению, такой формат общения президента подает яркий пример того, как власть должна вести диалог с гражданами. Руководитель субъекта охарактеризовал прямой эфир с Владимиром Путиным тремя словами: прямо, честно и откровенно.

«Мы все в очередной раз увидели, что наш национальный лидер открыт к разговору с разными группами населения и внимателен к их запросам«, — добавил Анохин.

В рамках прямого эфира глава государства осветил множество тем, которые сегодня волнуют граждан, а также сформулировал задачи на долгосрочную перспективу. При этом губернатор Смоленщины акцентировал внимание, что многие из них были посвящены различным аспектам региональной повестки.

«Ни одна из болевых точек не остается без его внимания. Это является основой эффективного руководства страной. Глава государства особо подчеркнул, запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы идти вперед. Никакие санкции не смогли остановить это развитие, а, напротив, дали новый импульс росту импортозамещения и промышленного производства», — отметил Василий Анохин.

Немаловажно, что и экономика Смоленщины демонстрирует положительную динамику. Губернатор подчеркнул, что только за 10 месяцев 2023 года рост промышленного производства составил 11,4% к уровню прошлого года. Что касается отдельных отраслей, то лучшие показатели выявлены в обрабатывающей промышленности: рост составил 16,7% (для сравнения: общероссийский показатель – 7,5%).

Кроме этого, в регионе фиксируется и рост инвестиций в основной капитал — 112%. Также нельзя не отметить и серьезное снижение уровня безработицы. В третьем квартале он составил 2,8% (по итогам минувшего года эта цифра была зафиксирована на отметке в 3,5%).

Особое внимание, констатировал Василий Анохин, президент уделил развитию социальной сферы. Один из важнейших вопросов — решение продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения, уделив особое внимание сельским населенным пунктам.

«Мы активно работаем в этом направлении. В нынешнем году направили на реализацию программы почти 900 миллионов рублей. Теперь получим дополнительные возможности для ремонта наших медучреждений, закупки спецтранспорта и высокотехнологичного оборудования. Все прозвучавшие сегодня поручения и инициативы нашего Президента уже взяли в работу«, — заключил губернатор.

Смоленская народная газета