Смоленских медиков научат работать на новом оборудовании

Власть

Обучение пройдут 156 профильных специалистов


Через неделю, 10 мая, стартует комплексная программа обучения профильных специалистов областных медучреждений работе на новом оборудовании. Она будет организована в формате выездных мастер-классов. Об этом стало известно в ходе заседания членов администрации Смоленской области.

Дело в том, что за последние 3 года в регион было поставлено 147 единиц высокотехнологичного оборудования. Это и эндоскопические системы, и компьютерные томографы, и ангиографические комплексы. Но, как показала практика, чтобы работать с такой техникой, медикам региона требуется повышение квалификации.

«Оборудование без врача не решит проблему, не поставит диагноз. Чтобы работа на современных аппаратах была наиболее эффективной, надо, чтобы профильные специалисты имели соответствующие навыки и знания. То есть на системной основе проходили переподготовку и повышали свою квалификацию. Это очень важно, поскольку напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи жителям области«, — заявил врио губернатора Василий Анохин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

На данный момент уже составлен график обучения. Первыми повышение квалификации пройдут сотрудники Клинической больницы скорой медицинской помощи. И коснется это в первую очередь хирургического блока. В профильную бригаду будет включен преподаватель Смоленского государственного медицинского университета. Сначала именно он будет проводить операции, а другие хирурги, входящие в состав бригады, станут ему ассистировать. По итогам обучения учитель и ученики поменяются ролями, и преподаватель вуза на практике оценит, насколько хорошо действующие специалисты усвоили новые знания.

Василий Анохин также отметил, что подобные программы нужно организовывать на ежегодной основе, чтобы медики области могли регулярно повышать уровень своих компетенций. Кроме того, по его словам, обучение должно включать самые разные направления и осуществляться на бесплатной основе.

Смоленская народная газета