В Смоленской области суд прекратил вести уголовное дело о халатности в отношении бывшей чиновницы администрации Гагаринского округа. Ранее экс-начальницу управления по строительству и ЖКХ подозревали в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей после инцидента с падением качелей в 2021 году.
Напомним, четыре года назад при падении конструкции пострадали две девочки, у одной была сломана нога, а у другой медики зафиксировали вывих. Тогда же прокуратура организовала проверку по данному факту, а позднее следователи СКР завели уголовное дело.
Привлеченный к рассмотрению дела эксперт установил, что вероятная причина паления качелей — неустойчивая конструкция, незабетонированное основание или неправильная эксплуатация с превышением максимально допустимой нагрузки на качели.
Подсудимая вину не признала. Женщина пояснила, что выявление и постановка на учет малых архитектурных форм не входило ни в ее должностные обязанности, ни в обязанности управления по строительству и ЖКХ Администрации.
«Как следует из материалов уголовного дела, и подтверждается показаниями свидетелей, детская площадка, на которой были установлены упавшие качели, была оборудована в середине 90-х годов самими жильцами близлежащего многоквартирного дома, при этом территория, на которой располагалась стихийно возникшая детская площадка, не вошла в земельный участок под многоквартирным домом при его формировании, однако не обладала признаками бесхозяйности, а качели признаками неисправности, при этом состояние качелей ежегодно проверялось сотрудниками управляющей компании, замена и ремонт элементов детской площадки производился в зависимости от технического состояния», — отмечает пресс-служба Гагаринского районного суда.
В итоге бывшая чиновница была оправдана, поскольку в ее действиях отсутствовал состав преступления.
Ранее наше издание писало о том, что в Смоленске вновь открыли батуты в саду Блонье. В прошлом году на них получил травмы мальчик — ребенок сломал обе руки.