В смоленском филиале МЭИ открылось отделение авиационной техники

Власть

Смоленск имеет все шансы превратиться в образовательную столицу центральной части страны

В областном центре свои двери распахнуло отделение авиационной техники и аппаратуры на кафедре Военно-воздушных сил при Национальном исследовательском институте «МЭИ». Такой проект реализовали благодаря поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и, в частности, министра Валерия Фалькова, об этом сообщает пресс-служба правительства Смоленской области.


Для обучающихся теперь доступна новая аппаратуре и судна-тренажеры: базовый самолет СУ-27 и вертолет Ми-8. Все это курсанты начнут использовать в ближайшее время. К слову, к новому учебному году все тренажеры модернизируют, чтобы будущие специалисты в расширенном составе смогли более детально изучать конструкцию и эксплуатацию воздушных судов.

Данная кафедра открылась в МЭИ в минувшем году. Сейчас на ней обучаются 137 студентов по следующим направлениям подготовки:

  • «Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей»,
  • «Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов»,
  • «Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет».

На торжественном открытии отделения авиационной техники и аппаратуры присутствовали глава региона Василий Анохин и ректор Московского энергетического института Николай Рогалев.

Губернатор Смоленской области поблагодарил руководство НИУ «МЭИ» и отметил, что смоленский филиал вуза является основным поставщиком кадров в сферах IT, робототехники и электроэнергетики для стратегических и оборонных предприятий области. А новое оборудование упростит будущим специалистам получать все необходимые навыки.

«Подготовка курсантов теперь ведется в современных условиях. И те знания, которые они получают, сейчас как никогда необходимы для защиты нашего государства», – заявил губернатор.

В свою очередь Николай Рогалев поблагодарил Василия Анохина за поддержку, оказываемую кафедре и филиалу в целом. Также губернатор и ректор НИУ «МЭИ» подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Смоленской области и Национальным исследовательским институтом. 

«Для регионального правительства это очень важно, ведь СФ МЭИ — основной поставщик высококвалифицированных специалистов для наших стратегических предприятий. Будем взаимодействовать, в том числе, и по кадровым вопросам», – написал по итогам встречи Василий Анохин в своем Telegram-канале.

Помимо этого, в регионе активно развивается система высшего образования. С сентября ведущий вуз региона совместно с МАИ запустили несколько сетевых программ для обучения студентов. Со следующего года МГТУ имени Н.Э. Баумана откроет еще одно направление подготовки — «Проектирование технологических машин и комплексов». Кроме того, в ходе заседания Смоленской областной Думы 14 декабря Василий Анохин анонсировал еще одну сетевую программу – на этот раз при участии Высшей школы экономики.

Также в Смоленске анонсировали строительство межуниверситетского кампуса, который займет место в исторической части города. Василий Анохин заявил, что благодаря реализации этого проекта региональные власти рассчитывают превратить Смоленск в образовательную столицу Центральной России. Судя по увеличению количества сетевых программ, которые позволят обучаться в лучших вузах страны, оставаясь в городе, бодрый старт развитию в этом направлении уже дан.

Смоленская народная газета