В Смоленской области создали совет по улучшению качества жизни

Власть

В его состав вошли 32 человека

На Смоленщине создан совет при главе региона по улучшению качества жизни населения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор субъекта Василий Анохин.


Документ определяет положение о новом коллегиальном совещательном органе и его персональный состав, в состав которого войдут 32 человек, включая главу региона, председателя регионального правительства, министров и руководителей общественных организаций, пишет SmolNarod.

Улучшать качество жизни местных жителей планируется  «через механизмы повышения качества услуг в социальной сфере с учетом проактивного и человекоцентричного подходов». В обязанности совета также вошла выработка предложений по совершенствованию государственной соцполитики. Таким образом, орган может запрашивать и получать информацию и материалы по вопросам, относящимся к его компетенции, создавать комиссии и рабочие группы, привлекая ученых и специалистов, а также приглашать представителей исполнительных и иных органов для согласования решений. 

Заседания должны проходить минимум дважды в год. Правомочными они будут считать в случае присутствия не менее половины списочного состава, а все принятые решения будут носить рекомендательный характер.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что за 2023 год у 85 тысяч смолян улучшилось качество жизни.

Смоленская народная газета