Василий Анохин рассказал, как Смоленщина готовится к 90-летию со дня рождения Гагарина

Власть

Часть «подарков» для местных жителей уже сделана

В следующем году, 9 марта, вся страна и вместе с ней — Смоленщина, отметят важный юбилей — 90 лет со дня рождения первопроходца космоса и нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. О том, как Смоленская область готовится праздновать это событие, рассказал губернатор Василий Анохин.


Прежде всего, глава региона подчеркнул, что часть важных подготовительных мероприятий уже выполнена. Например, в преддверии юбилея в Гагаринском районе была отремонтирована дорога, соединяющая трассу М-1 и районный центр, обновлены остановочные павильоны. Кроме этого, на въезде в Гагарин появилась новая стела, где, помимо названия города, также разместились подпись «Родина первого космонавта», самая известная цитата героя Советского Союза — «Поехали» и его портрет.
Василий Анохин рассказал, как Смоленщина готовится к 90-летию со дня рождения Гагарина
фото: Подслушано Смоленск

Также уже завершен ремонт памятника матери первого космонавта планеты — Анны Тимофеевны Гагариной, который расположен рядом с Мемориальным Домом-музеем ее семьи. Не остался без внимания и памятник самому Юрия Алексеевичу, установленный на центральной площади города. Территория вокруг него будет благоустроена.

Помимо прочего, в ближайшее время завершится благоустройство городского парка имени Федора Солнцева и ремонт крыши дома культуры «Комсомолец». Настоящим подарком жителям Гагарина станет открытие кинотеатра «Космос» 21 декабря и запуск первых киносеансов уже 22 декабря.

Председатель правительства Смоленской области Василий Анохин обратил внимание, что юбилейные мероприятия пройдут в 2024 году во всех районах Смоленской области, а также в столице региона. Однако основные празднования состоятся именно в Гагарине, на малой родине космонавта.

Василий Анохин рассказал, как Смоленщина готовится к 90-летию со дня рождения Гагарина
Фото: t.me/anohin67

Обращаясь к жителям нашего региона, губернатор сообщил, что подробная программа будет опубликована позже, но все мероприятия пройдут с 8 по 12 марта. Основные торжества при этом запланированы на 9 число.

К слову, представители Смоленщины напомнят россиянам о заслугах Юрия Гагарина и 26 декабря, в рамках дня Смоленской области на выставке-форуме «Россия»: делегация представит масштабную культурную программу, которая будет включать большой раздел о жизни и подвиге нашего знаменитого земляка.

Смоленская народная газета