Все на завод! В Вязьме появится новое производство

Власть

На предприятии будут изготавливать изделия из чугуна, стали и легких металлов

В Вязьме планируют запустить новый литейный завод. Предприятие будет специализироваться на создании изделий из чугуна, стали и легких металлов с полным производственным циклом, рассказали представители пресс-службы министерства промышленности и торговли Смоленской области.


Специалисты ООО «Вяземское высокотехнологичное предприятие» приступили к реализации проекта в 2024 году. В производственной деятельности завода работники будут использовать метод литья с минимальной механической обработкой металла или ее полным отсутствием, отмечают эксперты.

“Важно отметить, что подавляющее большинство будущих сотрудников предприятия — это местные жители”, — отметили сотрудники пресс-службы.

Представители смоленского минпромторга окажут содействие предприятию. Они планируют привлечь льготный займ от регионального фонда развития промышленности на закупку необходимого оборудования. Также представители министерства сообщили о своей готовности помочь в формировании оптимальной схемы подключения завода к электрическим сетям.

Ранее наше издание писало о том, Смоленщина показала устойчивое развитие промышленности в минувшем году. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Смоленсктата, в целом за 2023 год промышленное производство в регионе выросло на 10,6% по сравнению с 2022 годом. При этом обрабатывающие производства показали рост на 15,3%, энергетический сектор – на 2,8%.

Также “Смоленская народная газета” писала о том, что региональные власти планируют построить на Смоленщине крупнейший завод по производству кормов для рыб. Об этом сообщили представители регионального министерства сельского хозяйства. Соответствующее соглашение было заключено на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в 2023 году.

Смоленская народная газета