...
Глава смоленских единороссов Игорь Ляхов: «Родина первого космонавта планеты зажгла тысячи новых звезд»

Гагаринский конкурс ЕР на Смоленщине «Знаете, каким он парнем был» вышел на финишную прямую

Лента новостей

Фестивальный конкурс имени Гагарина в Смоленской области вышел на финишную прямую. 16 марта в культурном центре в Сафонове прошел зональный этап партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!», организованный «Единой Россией» десять лет назад. В юбилейном конкурсе принимают участие почти 20 000 человек.

16 марта в Сафонове в рамках зонального этапа был установлен рекорд: на сцене были представлены порядка ста номеров за период времени в семь часов.


Первое заседание оргкомитета конкурса прошло в начале года, в январе. Местные и зональные этапы длятся в регионе до 12 апреля. День космонавтики отметят участники конкурса 11 апреля в КДЦ «Губернский» в областном центре.

Секретарь реготделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов рассказал, что в год 65-летия первого полета в космос Юрия Гагарина на Смоленщине «все звезды сошлись». Игорь Ляхов отметил, что юбилейный конкурс «Знаете, каким он парнем был!» проходит в год, когда Смоленск получил статус молодежной столицы России.

Игорь Ляхов подчеркнул: «Смолянину Юрию Гагарину, уроженцу деревни Клушино 12 апреля 1961 года было 27 лет. Молодежный возраст. Наш земляк стал одним из самых известных героев Земли. А сегодня на малой родине первого космонавта зажигаются новые звезды – тысячи юных смолян участвуют в гагаринском конкурсе, меняют историю, делают мир лучше».

С 2025 года фестиваль получил поддержку правительства Смоленской области и губернатора Василия Анохина. За десять лет десятки тысяч смолян стали участниками и номинантами на победу во всенародном фестивале имени Юрия Гагарина. Десять лет назад председатель Смоленской областной Думы, секретарь реготделения партии Единая Россия Игорь Ляхов вместе с прославленным летчиком-космонавтом, дважды героем Советского Союза Алексеем Архиповичем Леоновым стал инициатором конкурса.

«Юрий Алексеевич Гагарин – наш великий земляк, которым гордится не только Россия, но и весь мир. Крайне важно, чтобы его имя звучало на малой родине, чтобы о его подвиге знали наши дети. Сегодня на языке музыки, танца, живописи и спорта ребята рассказывают, каким сквозь годы видят человека, чьи фото и улыбка стали символом эпохи», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Накануне в Сафонове участниками творческого состязания стали коллективы и сольные исполнители из 10 муниципальных округов Смоленщины. Почти семь часов на сцене сменяли друг друга вокальные и хореографические композиции, театральные постановки и литературные номера. Жюри возглавил заслуженный деятель искусств России, композитор и председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Николай Писаренко.

Победители представят свои округа в финальном этапе 28 марта в Смоленске. И в канун Дня космонавтики победители примут участие в гала-концерте 11 апреля в КДЦ «Губернский».

Смоленская народная газета