Раз в три года: на Смоленщине проиндексируют выплаты пострадавшим от политрепрессий

Лента новостей

В 2010 году ее размер составлял 591 рубль

На Смоленщине утвердили порядок индексации ежемесячной выплаты реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, следует из постановления регионального правительства. Соответствующие компенсации предусмотрены областным законом о мерах социальной поддержки.


В документе уточняется, что размер выплаты должен индексироваться каждые три года с учетом прогнозного индекса роста потребительских цен на следующие два года. Так, с 1 января 2024 года размер выплаты, действовавший на конец прошлого года, должен увеличиться на 4,5%, пишет Smolnarod.

Эта денежная выплата появилась в регионе в 2005 году – на тот момент ее размер составлял 340 рублей ежемесячно, а в 2010 году — 591 рубля 16 копеек. Согласно тексту документа, с того момента сумма не менялась. В 2015 году обязанность по определению порядка ее индексации возложили на правительство (на тот момент администрацию) Смоленской области.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что размер единого пособия на детей на Смоленщине проиндексировали на 8,6%.

Смоленская народная газета