Губернатор Смоленской области Василий Анохин подвел итоги участия региональной делегации в промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Минске. Об этом глава региона сообщил в ходе заседания штаба по экономике и инвестициям. Форум проходил в Беларуси с 30 сентября по 2 октября.
Василий Анохин отметил рост торговых отношений с республикой.
«Укрепляем торговые отношения с Республикой Беларусь. За семь месяцев этого года увеличение товарооборота составило около 11%», — сообщил губернатор в своих социальных сетях.
Вяземский машиностроительный завод расширяет сотрудничество с белорусским «МотоВелоЗаводом». Компании нарастят поставки машинокомплектов для производства мотоциклов. На участке автодороги Подснежники — Скрипорово работает холдинг «Белавтодор». Власти планируют применять технологии компании при строительстве и реконструкции других дорог региона.
На встрече обсудили развитие потребительского рынка. В Смоленске работает магазин «Да дому». Регион рассматривает выход других белорусских производителей на местный рынок. Среди потенциальных инвесторов — предприятие, которое выпускает трубопроводную арматуру, и компании, которые планируют переработку ягод. Власти также обсуждают создание таксопарка с электромобилями и собственного агрегатора такси.
На выставке «ИННОПРОМ. Беларусь — 2026» регион показал беспилотники, тормозные системы для МАЗ, цифровую экосистему «Диспетчер» и первый отечественный гидроцикл, который выпустили в Сафоновском округе. Смоленские машиностроители совместно с МАЗ представили газомоторную дорожную машину.
Губернатор обсудил с главой администрации президента Беларуси Дмитрием Крутым строительство сервисно-производственного центра МАЗ в Кардымовском округе. Стороны также договорились об участии белорусских специалистов в реконструкции аэродрома «Смоленск (Северный)». Белорусский подрядчик построит взлетно-посадочную полосу и объекты инфраструктуры. Этот проект станет одним из крупнейших, которые Беларусь реализует в России.
Ранее Смоленская народная газета рассказывала, что аэропорт «Смоленск (Северный)» реконструируют при помощи белорусских компаний









