Смолянам рассказали, какими болезнями можно заразиться от кошек

Лента новостей

И напомнили о необходимости обрабатывать любимцев от вредителей

Главное управление ветеринарии Смоленской области предупредило жителей региона о болезнях, которыми они могут заразиться при общении с кошкой. Также в ведомстве рассказали, как этого избежать.


Первым делом специалисты акцентировали внимание на бешенстве. Эту болезнь с абсолютной летальностью достаточно просто предотвратить: нужно регулярно прививать питомца. Если же укус от зараженного животного все же случился, необходимо немедленно обратиться к врачу — он назначит курс прививок.

Чем еще могут заразиться смоляне при неосторожном общении с хвостатым? К примеру, болезнью кошачьих царапин. Как можно догадаться по названию, появляется она именно при таких небольших ранах, однако также симптомы могут появиться после вылизывания от кошки или ее укусов. Понять, что человек заразился, можно по красному пятнышку на месте зажившей царапины, которое постепенно станет пузырьком, а позже — язвой. Через полтора месяца ближайший к месту заражения лимфоузел увеличивается.

Также после укусов и царапин может развиться пастереллез. У этой инфекции три формы:

  • кожная (припухлость, нагноение, болезненность);
  • легочная (течение как у хронического бронхита);
  • септическая (лихорадка с осложнениями).

Если кошка питается сырым мясом, при уборке ее туалета хозяин может заразиться сальмонеллезом. Симптомы: диарея, боли в желудке, лихорадка. У этой болезни простая профилактика — убирать за пушистиком в перчатках.

Казалось бы, не все кошки кусаются или питаются необработанным мясом, однако даже от них можно заразиться. Нужно быть внимательным при поглаживании хвостатого: можно получить стригущий лишай (при нем появляются зудящие покраснения в форме круга), чесотку (вызываемую клещами) или блох.

Что ещё можно сделать, чтобы предотвратить заражение и человека, и животного, помимо прививок и осторожной уборки?

  • Тщательно мыть руки после общения с кошкой;
  • использовать средства защиты от блох и клещей, рекомендованные ветеринаром;
  • не давать кошке лизать открытые раны, лицо, посуду;
  • исключить контакты любимца с безнадзорными животными и грызунами.

Напомним, в январе волонтеры спасли из опустевшей деревни больше ста кошачьих. Животные остались одни после смерти хозяина. Вывозили хвостатых в Тульскую, Костромскую, Псковскую область.

Ранее смолянам рассказали о том, что делать, если им привезли пиццу, не соответствующую заявленному внешнему виду.

Смоленская народная газета