На мемориале в Вяземском округе, где находилась сожженная фашистами деревня Пастиха, появились кленовые деревья.
Клены посадили в рамках регионального проекта «Единой России» «Роща памяти» школьники, волонтеры, депутаты Смоленской областной Думы и местного Совета депутатов.
Как сообщили в пресс-службе регионального заксобрания, саженцы привезли школьники из деревни Касня. К мемориалу урочища Пастиха была доставлена земля из девяти деревень Вяземского района, жители которых были сожжены карателями в годы Великой Отечественной войны.
На мемориале участники акции высадили деревья и установили таблички в память о каждой деревне. В феврале-марте 1942 года в них погибло 2450 человек: дети, женщины, старики. Учащиеся работали в архивах, чтобы восстановить имена мирных граждан, погибших от зверства фашистов. Часть имен удалось найти, работа продолжается.
«За этим памятным местом регулярно ухаживают. В преддверии предстоящего празднования Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков привели мемориал в порядок, собрали ветки и сухую траву, подкрасили постаменты, олицетворяющие сожжённые деревни. Высадили клены», — отметил депутат Смоленской облдумы Анатолий Василевич.









