С января по июнь специалисты обнаружили на территории Смоленской области 14 поддельных знаков Банка России. Этот показатель на 19 меньше, чем за первое полугодие 2024-го.
Так, из обращения вывели 6 купюр номиналом 1000 рублей, одну стодолларовую банкноту США, пять пятитысячных и одна двухтысячная купюра, а также две пятирублевые монеты.
«Проверяя подлинность банкноты, обращайте внимание на четкие водяные знаки, защитную нить и рельефное на ощупь изображение. При изменении угла зрения защитные полосы меняют цвет. При наклоне банкноты некоторые элементы будут выглядеть иначе – поменяется оттенок и появится скрытая надпись», – рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков регионального отделения Банка России Елена Семенова, как определить настоящие купюры.
Ранее мы писали о том, что в 2024 году сотрудники реготделения Центробанка выявили на территории Смоленской области 53 фальшивых денежных знака.









