...
Смоленские «сваты» платили по 25 000 за фиктивный брак с мигрантом

УФСБ по Смоленской области пресекло «свадебный» канал незаконной миграции

Лента новостей

В УФСБ России по Смоленской области сообщили о раскрытии преступной схемы с организацией фиктивных браков с иностранцами. Канал незаконной миграции был перекрыт. Организатором «брачного агентства» для легализации мигрантов на территории РФ оказался 57-летний гражданин. В пособники он взял 23-летнего знакомого, помогавшего в поиске российских женихов и невест для оформления фиктивных браков.

Подставным супругам полагалось вознаграждение в размере 25000 рублей. Сваты, конечно же, не работали бесплатно, предоставляя услуги по поиску потенциальных женихов и невест, проверке документов, проведению инструктажа о порядке действий в органах миграционного учета и поведения в ЗАГС.


Оперативники УФСБ России по Смоленской области задержали всех лиц, причастных к этой брачной афере. Были возбуждены уголовные дела и суд признал их виновными, определив наказание.

57-летний организатор незаконной миграции получил три года колонии общего режима, его 23-летний сообщник – три года и два месяца. Сроки от одного года восьми месяцев до полутора лет получили и лица, согласившиеся на фиктивные браки с мигрантами.

Смоленская народная газета