...
Губернатор Анохин поделился промежуточными итогах приемной кампании в вузы Смоленщины

В этом году в смоленских вузах начнут обучение свыше 370 целевиков

Лента новостей

На Смоленщине подходит к концу приемная кампания в высшие учебные заведения: на данный момент на программы бакалавриата и специалисте уже поступило свыше 17 тысяч заявок. По словам главы региона Василия Анохин, среди будущих студентов есть больше 370 целевиков. 

Ранее губернатор подписал указ о повышении дополнительных стипендий всем смоленским целевикам. Согласно документу, с нового учебного года обучающиеся 1-3 курсов будут получать по пять тысяч рублей, предпоследнего — 7 тысяч рублей, выпускники — по 10 тысяч ежемесячно. Что касается студентов колледжей и техникумов, то они будут получать по пять тысяч рублей, а выпускники — по шесть тысяч рублей. 


Помимо этого, власти региона будут поощрять целевиков, которые набрали высокие баллы на ЕГЭ. Обучающиеся 1-3 курсов, кто получил свыше 90 рублей по одному или нескольким предметам, могут претендовать на стипендию в размере 10 тысяч ежемесячно, предпоследнего курса — 15 тысяч, выпускники — по 20 тысяч.

Аналогичные выплаты независимо от результатов выпускных экзаменов будут получать будущие учителя физики, математики, химии и биологии. После окончания обучения они также смогут претендовать на выплаты для первоначального ипотечного взноса — до 2 миллионов.

Работа правительства Смоленской области также ведется в направлении создания системы непрерывной подготовки кадров. Эта тема поднималась в начале августа на встрече губернатора с ректорами вузов. В итоге было принято решение о расширении системы сетевого партнерства.

Смоленская народная газета