В прошлом году смоляне заготовили почти 20 тысяч литров крови

Лента новостей

Во время процедуры у донора берут не более 450 миллилитров

С января по декабрь прошлого года жители Смоленской области заготовили 19 885 литров крови. Количество донаций кровы и плазмы составило 17 315, клеток крови (тромбоцитов) — 1208 литров, рассказали в пресс-службе регионального минздрава.


Во время процедуры извлекают не более 450 миллилитров крови. Стать донором может любой россиянин, достигший совершеннолетия, который не имеет противопоказаний и прошел специальное медобследование. 

Врачи рекомендуют сдавать цельную кровь не чаще пяти раз в год (с промежутками в два месяца), а плазму или тромбоциты — не чаще 12 (с перерывами в две недели). При этом абсолютными противопоказаниями для этого являются: ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, употребление инъекционных психоактивных веществ и другие.

На сайте Смоленского центра крови есть донорский “светофор”, который показывает запас крови разных групп и резус-принадлежности в достаточном количестве. Также там можно увидеть, какая кровь нужна, в том числе в экстренном порядке.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что смолянам предлагали стать донорами костного мозга.

Смоленская народная газета