...
Игорь Ляхов: «Мы помним героев, которые в 1914 году защищали нашу Родину»

В Смоленске перезахоронили 79 воинов Первой мировой в рамках проекта ЕР «Защитникам Отечества посвящается»

Лента новостей

Впервые в Смоленской области прошло перезахоронение солдат времен Первой мировой войны. Останки 79 воинов преданы земле в День народного единства в рамках партпроекта ЕР «Защитникам Отечества посвящается…».

С началом Первой мировой войны Смоленщина стала прифронтовой зоной. 2 августа 1914 года в Смоленске и уезде было введено военное положение. Город превратился в центр сортировки, лечения и эвакуации раненых солдат и беженцев, прибывавших в Смоленск в вагонах санитарных и товарных поездов. Под госпитали и лазареты были заняты здания гимназий, школ и части административных учреждений.


В лазаретах было много солдат с тяжелыми ранениями, которых нельзя было переправить в глубокий тыл. Воинов, умерших от ран, в Смоленске хоронили на территории организованного в 1914 году Братского кладбища, рядом с будущим медуниверситетом. Всего было захоронено более 780 человек, но захоронения эпохи Первой мировой войны позднее были утрачены.

В ХХ веке при строительстве на территории медицинского университета были подняты часть останков воинов. Они с 1964 года хранилась на кафедре анатомии человека.

Президент «Смоленской ассоциации ученых» Владимир Глотов обратился с инициативой о перезахоронении останков солдат к координатору проекта «Единой России» «Связь поколений» Нине Куликовских.

4 ноября, при поддержке секретаря реготделения «Единой России», координатора партпроекта «Историческая память» в Смоленской области Игоря Ляхова в рамках партпроекта «Защитникам Отечества посвящается…» на Братском кладбище состоялось перезахоронение. В храме в честь святого праведного страстотерпца-врача Евгения Боткина прошло отпевание, у стен храма на траурный митинг и погребение собрались сотни смолян. В их числе – глава Смоленска Александр Новиков, председатель Горсовета Анатолий Овсянкин, депутаты от «Единой России», представители духовенства, поискового движения, курсанты, офицеры, молодогвардейцы.

«Сегодня мы отмечаем День народного единства, вспоминая и провожая в последний путь воинов, которые в 1914 году защищали нашу Родину. Мы это сделали несмотря на то, что прошло более ста лет – мы помним наших героев и с трепетом относимся к памяти о той войне. Это наша великая история», — отметил секретарь реготделения «Единой России», председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Обряд отпевания для 79 воинов провел Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Перезахоронение солдат прошло с воинскими почестями у стен храма на Братском кладбище.

Смоленская народная газета